Разделы сайта

Главная

МУЗЕЙ ПАМЯТИ ДОЛГ

МУЗЕЙ ПАМЯТИ "ДОЛГ" ГУО "Средняя школа №18 г.Барановичи"

          Здравствуйте, музей «Память и долг» был основан в марте 2000 года.

          Инициатором создания музея воинов-интернационалистов в свое время выступила Маргарита Андреевна Астрелина, потерявшая на афганской войне близкого ей человека. Её поддержали другие - прежде всего мамы и вдовы погибших воинов-афганцев. Были собраны фотографии из семейных архивов, письма, личные вещи.

          Среди представленных экспонатов есть наиболее ценные и памятные. Как напоминание о воинской службе - Письма родным и друзьям погибших воинов-интернационалистов собраны близкими.

          Это музей войны в мирное время.   Несомненно, о гуманизме наших воинов, об их мужестве и самопожертвовании можно говорить бесконечно. Солдаты Родины заслуживают самого высокого уважения, потому что каждый из них выполнял свой воинский долг.

          Наш музей - это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Много горя, бед и страданий принеслп нашему народу эта война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о воинах, как о верных сынах Отечества. А чтобы помнить о них, надо знать историю афганской войны.