Разделы сайта

Главная

Памятный знак Пожарная машина

Пожарный автомобиль АЦ-40 (157), стоящий на постаменте в городе Барановичи на улице Кирова, 64, был выпущен в 1962 году. За настоящим раритетным автомобилем ответственно следит МЧС. Ведь это не просто памятник спасательной машине, но и визитная карточка пожарного аварийно-спасательного поста № 13.

Автоцистерна АЦ-40 (157) – самая настоящая, 1962 года выпуска, многие годы верой и правдой служившая барановичским пожарным

В преддверии Дня спасателя в нашем городе торжественно открыли памятный знак. Пожарный автомобиль АЦ-40 (157) 1962 года выпуска водружен на пьедестал в Текстильном микрорайоне недалеко от пожарной части №3.

Сегодняшний раритет в 60-80-е годы прошлого века состоял на вооружении профессиональной пожарной охраны Барановичского района, а затем в военизированной пожарной службе. В 1960-1980-ые годы грузовик использовали для ликвидации пожаров в основном в сельской местности. Он предназначен для доставки к месту аварии запаса огнетушащих веществ, пожарно-технического вооружения и боевого расчета.

В 2013 году коллектив Барановичского горрайотдела по ЧС принял решение сохранить пожарный автомобиль, привести его в надлежащий вид, соответствующий 1960-м годам и использовать в качестве памятного знака возле пожарной аварийно-спасательной части №3. С этого началась реконструкция автомобиля, затем монтировали пьедестал, благоустраивали прилегающую территорию. Памятный знак открыли накануне Дня спасателя Республики Беларусь, который отмечается 19 января 2015 года.

Фотоматериалы