Разделы сайта

Главная

Памятник природы республиканского значения «Дубы пирамидальные «Барановичские»

В соответствии с Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.04.2007 N 40 "Об объявлении отдельных вековых и редких пород деревьев ботаническими памятниками природы республиканского значения" пирамидальные дубы   расположены в сквере на пересечении улицы Комсомольская и улицы Минина и Пожарского города Барановичи, утверждены как Памятник природы республиканского значения «Дубы пирамидальные «Барановичские».

 Два пирамидальных дуба расположены среди посадок дуба, тополя, акации белой и каштана. Возраст деревьев — около 70 лет, высота 15 м, диаметр 0,36 и 0,32 м, проекция кроны каждого — 3 на 3,2 м. Охраняемая площадь сквера, где они растут, составляет 125 м2. По воспоминаниям старожилов в этом месте, недалеко от детского сада, в послевоенное время среди уцелевших старых деревьев было высажено несколько десятков саженцев деревьев различных пород.  

                                                                        

Фото 1973 года

Справочно:

Дуб пирамидальный один из видов черешчатого дуба. Дерево вырастает довольно крупным и мощным. Кора серого оттенка, иногда покрыта продольными трещинами. Листья кожистые темно-зеленого цвета до пятнадцати сантиметров, осенью становятся жёлто-бурые. Плоды представлены небольшими желудями. Ветки дерева направлены вертикально ввысь, создавая густую, плотную, пирамидальную форму кроны, высотой не более 15 метров, диаметром 3-4 метра. Дуб имеет глубокую корневую систему, за счет этого он очень устойчив к действию могучих ветров. Не терпит лишнего переувлажнения земли, но может выдержать маленькое, временное затопление в течение месяца. Обладает высокой засухоустойчивостью. Является долгожителем. В природных условиях длительность жизни составляет до 500 лет, а в критериях города растет до 150 лет. Ореал распространения – Южная Европа

 

Особенности роста

Растет довольно медленно.

Листья

С июня по август листва окрашена в красивые зеленые или же темно-зеленые тона, осенью желтеют и даже становятся коричневато-оранжевые или красноватые.

Цветение

Цветет в мае, в одно и тоже время с распусканием листьев. Дерево способно формировать цветки мужские и дамские. 1-ые имеют формы сережек желтоватого цвета, последние своим видом напоминают колоски.

Плоды

Плодоносить дуб начинает в начале осени орехами (желудями) буровато-коричневого цвета длиной от 1,5 до 3,5 см.

Почва

Может произрастать на фактически любых основах, которые встречаются в его ареале, в том числе сухих и засоленных, но лучше себя чувствует на богатыми плодородными компонентами почвах.

Освещенность

Дуб великолепно приживается на открытых участках, но может развиваться и в полутени.

Морозостойкость

Растение морозоустойчиво, отлично переживает городские условия, но в юном возрасте может получить травмы от поздних весенних заморозков, повреждающие побеги, листья и цветки.

 

Фотоматериалы