Разделы сайта

Главная

Памятный знак в честь битвы 1771г

Рядом с бывшим костелом расположен памятный знак: камень, установленный в честь битвы конфедератов гетмана Михаила Огинского с русскими войсками под предводительством Александра Суворова в сентябре 1771 года. Битва послужила началом для первого раздела Речи Посполитой.

На камне выбито: «12 IX 1771 тут адбылася бiтва канфедэратаў гетмана М.К.Агiнскага з войскамi А.Суворава. Pokoj ich duszom». В 1768 году в подольском городке Баре было создана так называемая Барская конфедерация — союз польско-литовской шляхты, выступившей против влияния России в Речи Посполитой, в частности, достигнутого князем Репниным уравнения в правах некатоликов («диссидентов»), а также против «соглашательского» короля Станислава Понятовского. На подавление шляхетской конфедерации по просьбе законных властей Речи Посполитой были отправлены русские войска. Несмотря на одновременную русско-турецкую войну, спровоцированную конфедератами, были стремительно взяты Бар, Львов и Краков, а в остальных частях Речи Посполитой запылали антишляхетские восстания, в том числе Колиивщина в Малороссии.

После того, как Суворов разбил Дюмурье в битве под Лянцкороной, последние надежды польских конфедератов сосредоточились на литовском великом гетмане графе Огинском. Долго колебавшегося магната уговорило выступить на стороне конфедератов французское правительство, обещавшее ему в случае победы польский престол. Огинский внезапно напал на стоявший под Барановичами отряд Санкт-петербургского легиона полковника Албычева и разбил его, взяв в плен 500 человек, сам Албычев при этом погиб. После этого под знамёна Огинского стали стекаться шляхтичи.

Фотоматериалы