Разделы сайта

Главная

Памятный знак узникам Барановического гетто

К декабрю 1941 года на территории г. Барановичи было создано Барановичское гетто. Территория гетто была обнесена высоким, в три ряда забором из колючей проволоки. На небольшой территории лагеря размещалось одновременно около 15 тысяч жителей города Барановичи, а также евреи из поселков Городище, Новая Мышь, городов Новоельня, Новогрудок. Встречались в гетто и сбежавшие от фашистов из Польши и Чехословакии. Окончательно же гетто разместилось в границах нынешних улиц Лисина (бывшая Церковная) и Гагарина (бывшая Виленская). С юга на север гетто ограничивалось улицами Богдановича (ранее Понятовского) и Царюка (ранее Парковая).

За небольшое время существования Барановичского гетто в нём было проведено три массовые акции уничтожения людей. Первая такая акция проходила 4 марта 1942 года, в поле между деревнями Узноги, Глинище, Грабовец за день было уничтожено более 3 тысяч жителей гетто. Вторая подобная акция прошла 22 сентября до 2 октября 1942 года, когда на протяжении 9 суток было убито около 5 тыс. человек. Последняя акция уничтожения гетто 17 декабря 1942 года. Начиная с этого дня на протяжении месяца было расстреляно 7 тыс. человек. За всё время существования Барановичского гетто было убито 18750 человек.

По решению Барановичского горисполкома к 60-летию трагической истории в памяти Барановичей, в декабре 2002 г., на месте, где проходила граница гетто, на пересечении улиц Царюка и Гагарина был открыт памятный знак жертвам фашизма. Надпись на металлической плите из силумина на огромном валуне напоминает, что это место пропитано слезами тысяч людей, ожидающих здесь, за колючей проволокой, своей страшной участи. 12 опавших кленовых листьев из металла на валунах вокруг хранят память о 12 тысячах евреев, сгоревших в пламени войны.

Памятный знак находится в хорошем состоянии.

Фотоматериалы