Разделы сайта

Главная

Сквер артиллеристов

Время создания: В 2004-м в г. Барановичи на Вторых Третьяках, установили противотанковую 76-миллиметровую пушку образца 1942 года.

А 18 ноября 2020 года этот уголок города увенчала арка в виде пятиконечной звезды. Данное сооружение логически объединило орудие, несколько аллей, скамейки с коваными украшениями в единый архитектурный ансамбль.

Адрес: г. Барановичи, ул. Брестская, 279

Автор: -

Исторические сведения об объекте: Орудием, производимым в огромных количествах, используемым Красной Армией и как полевое, и как противотанковое, была 76,2 мм пушка ЗИС-3 образца 1942 года. Конечно же, это наиболее массовое орудие периода Великой Отечественной войны в большой мере обеспечило успешное проведение операции по освобождению города Барановичи. И не удивительно, что именно эта пушка стала основным элементом памятного знака в честь артиллеристов, участников этой операции. Противотанковая 76-миллиметровая пушка установлена в честь 65-летия Победы.

Сквер на Третьяках был создан в память воинов-артиллеристов, участников освобождения города Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. На памятной доске с ярко-красной звездой есть надпись на белорусском языке. Она рассказывает о том, что за мужество и героизм 8 артиллерийских формирований получили почетное звание Барановичских, а 7 были награждены орденами Отечества.

Без сомнения, сквер Артиллеристов, идея создания которого объединила ветеранов Вооруженных Сил и нынешних защитников Родины, представителей власти и бизнеса, станет уютным местом отдыха для жителей Вторых Третьяков, а триумфальная арка – зримым примером того, как жители Барановичей чтят память героев-освободителей.

Фотоматериалы