Разделы сайта

Главная

Музей народного единства

Характеристика

музея народного единства

Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Барановичи имени А. С. Грицевца»

 

Главная цель музея – воспитание гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии и исторической памяти у подрастающего поколения. В экспозиции рассказывается о традициях белорусского народа, подвигах и героизме наших земляков, достижениях современного белорусского государства, что позволяет посетителям осознать, что наша сила заключается в единстве народа. С учетом того, что школа носит имя легендарно летчика дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, концепция музея объединила две основные темы: историю белорусской государственности и тематику, посвященную летчикам-героям чья жизнь и подвиг связан с Барановичской землей.

Музей расположен на первом этаже у главного входа в школу Площадь помещения составляет 88,9 метров квадратных, разделение на 2 сектора информационными стендами. Основная экспозиция музея имеет три раздела:

- “В единстве наша сила!” - История становления белорусской государственности с полоцкого периода до нашего времени, экспозиция оснащена QR-кодами для получения дополнительной информации по историческим событиям и личностям;

- “Беларусь современная” - представлены достижения страны, традиции и ценности белорусского народа, ее культурные и экономические особенности. Гостям музея представлена возможность не только услышать, но и самому стать виртуальным путешественником по регионам республики, познакомиться с устройством органов государственной власти с помощью информационного «барабана» – интерактивного стенда на крутящейся основе. В музее также установлены четыре мобильных напольных стенда, которые рассказывают о традициях и достижениях белорусского народа. С культурным наследием и картинами белорусских художников можно познакомиться через демонстрации на световой мозаике и проекцию на голографическом вентиляторе;

- "Бессмертный подвиг "крылатых" героев" – экспозиция знакомит посетителей с подвигами летчиков, жизнь и судьба которых связана с Барановичами. В их числе уроженец Барановичского района, дважды Герой Советского Союза Сергей Грицевец, первый Герой Беларуси Владимир Карват, погибшие над польским городом Радом авиаторы Александр Марфицкий и Александр Журавлевич, а также Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которые в мае этого года ценой своих жизней увели падающий самолет от плотной жилой застройки на пустырь и тем самым предотвратили еще большую трагедию. Посетители также могут посидеть в настоящем авиационном тренажере, увидеть настоящие высотно-компенсирующий костюм летчика.

Фонд экспозиция музея состоит из 86 композиционно оформленных информационных стендов и панно, в разделе Великой Отечественной войны хранятся медали, документы и фотографии ветерана Великой отечественной войны Бастюка Ивана Викентьевича (22 единицы хранения), переданные в музей родственниками. Основным экспонатом, вызывающим наибольший интерес, является кабина-тренажер бомбардировщика СУ-24, переданный на ответственное хранение Министерством обороны Республики Беларусь (1 единица хранения) а также высотно-компенсирующий костюм летчика (1 единица хранения). Дополнительно для аудиовизуального сопровождения экспозиции используются компьютер с проектором, голографический вентилятор и сенсорный экран.

 

 

 

Фотоматериалы