Разделы сайта

Главная

Мемориальный знак, посвященный рабочей забастовке 1905 года

Мемориальный знак, посвященный рабочей забастовке 1905 года

В центральной части города Барановичи, в сквере перед зданием городского вокзала расположен Мемориальный знак, посвященный проходившей в городе в 1905 году рабочей забастовке. Этот памятник увековечил память о событиях 1905 года, когда местные жители и солдаты расквартированной в Барановичах железнодорожной бригады выразили свою поддержку революционным выступлениям российского пролетариата и устроили несколько забастовок.

Монумент представляет собой массивную глыбу гранита, которая отесана в виде прямоугольника и установлена на облицованном плиткой бетонном постаменте. С двух сторон на граните закреплены бронзовые медальоны, на одном из которых нанесена памятная надпись. Она гласит: «Здесь, на станции Барановичи-Полесские в 1905 г. с 9 по 13 декабря проходила забастовка рабочих и солдат железнодорожного батальона. Забастовка явилась составной частью общероссийского движения».

Активным было участие рабочих в революции 1905—1907 годов, охватившей всю страну после кровавого воскресенья 9 января 1905 года. В период первой российской революции 1905—1907 годов в Барановичах, в декабре 1905 года, состоялась крупная стачка железнодорожников.

Также в первую русскую революцию в 1905 году в Барановичах проходили выступления рабочих и солдат. За полторы недели до конца 1905 года 300 железнодорожников, руководимых инженером-эсером и поддержанных солдатами железнодорожной бригады, отказались выполнять распоряжения руководства, вывели из строя коммутатор, остановили на этом участке железной дороги движение поездов. Чтобы подавить выступление, через три дня из Вильно прибыли войска, а ещё через день прибыла карательная экспедиция генерала Орлова. В городе было введено военное положение, прошли массовые аресты.

 

 

Фотоматериалы