Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.03.2024

21 марта – Международный день леса

Накануне Международного дня леса, который отмечают 21 марта, для ребят, посещающих кружки «Школа юного биолога» (педагог Марук Г.Н.) и «Экологический экспресс» (педагог Буркова Т.П.) была организована экскурсия в Барановичский лесхоз.

Лес – это сложный мир, который является домом для 80% наземных живых существ. Все его обитатели, от мала до велика, в этом огромном мире соединены невидимыми тончайшими нитями, которые обеспечивают им тесные взаимосвязи и одновременно взаимозависимость друг от друга. Деревья, кустарники, травянистые растения, мхи, грибы, звери, насекомые…

И для того чтоб сохранить всё на своих местах нам, педагогам, необходимо использовать множество форм и методов для того чтобы научить детей относится к лесу – как к достоянию всего человечества, как к своеобразному музею, а ко всем его обитателям как к нерукотворным шедеврам.

Сегодня нашим экскурсоводом в мир леса стал Ведерников Дмитрий Юрьевич, который путёвку в профессию получил, посещая кружки станции юннатов. Дмитрий Юрьевич в профессии уже 30 лет, был мастером леса, лесничим, сейчас является заместителем руководителя по идеологической работе Барановичского лесхоза. Основная часть экскурсии прошла в музее Барановичского лесхоза. Ребята познакомились с историей лесхоза, проблемными вопросами, касающимися вредителей и болезней лесных культур, вопросов касающихся сохранению лесов от пожаров.

 

Ребята получили информацию о предстоящем старте традиционной республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!». В этом году у всех желающих будет еще больше времени, чтобы присоединиться к акции и посадить свое дерево. Ведь акция пройдет с 23 марта по 20 апреля и будет посвящена Году качества.